Новосибирск и область
8 (800) 333-01-45
по России бесплатно
Заказать обратный звонок
Город доставки:
Новосибирск
Выберите раздел

Маточные лепестки - защитная рубашка розы

Розы– королевские цветы необычайной красоты, с завораживающим ароматом. Целый океан из красных, белых, жёлтых и розовых бутонов – самый лучший подарок к празднику. Получатель точно не останется равнодушным, если выбрать шикарный букет и преподнести его к знаменательному дню. При выборе букета, нужно обратить внимание на внешний вид бутона и в первую очередь на наличие маточных лепестков.

Маточные лепестки, что это такое, зачем нужны?

Наружные лепестки, которые защищают основной бутон от внешних воздействий – называют рубашкой или маточными лепестками. Отличаются толщиной и неопрятным видом, поэтому перед тем как дарить, стоит убрать их, придав букету нужный вид.

Флористы не удаляют рубашку розы почему?

В магазинах цветов опытные флористы не станут удалять маточные лепестки, чтобы сохранить натуральную красоту бутонов для получателя. Конечно сейчас это большая редкость. Большинство их сотрудников цветочных магазинов, стараются убрать неопрятные лепестки, чтобы улучшить внешний вид бутона. При покупке букета убедитесь, что на бутонах есть защитная рубашка.

Зачем удалять лишние лепестки самостоятельно

Свежесрезанные цветы после доставки их обладателю завершают первую фазу жизни. Защитные лепестки выполнили свои функции, и их нужно будет удалить. После того как розы подрезаны и поставлены в вазу им не требуется защита. Не стоит жалеть 3-4 лепестка. Они заберут из цветка много энергии и не дадут раскрыться истинной красоте. После проведенных действий, букет превратится в шикарное украшение и подарит необычайный аромат.

Правила удаления маточных лепестков

Придать цветам привлекательный внешний вид и не повредить настоящий бутон сложно, если не знать нюансов. Стоит обратить внимание на несколько моментов:

1.      после получения букета срежьте стебель на пару сантиметров снизу, чтобы роза впоследствии получила достаточное количество питания;

2.      возьмите аккуратно розу за стебель;

3.      указательным и большим пальцем сожмите верх лепестка;

4.      удалите маточный лепесток, потянув его вверх и наружу одновременно.

Важно! Во время обработки букета, нужно проводить все манипуляции осторожно, чтобы не повредить главные, нежные лепесточки.

Как продлить жизнь букету надолго

Ежедневный уход позволит поддерживать внешний вид цветов на протяжении полутора недель. Для создания комфортных условий, следует удалить рубашку, срезать кончики стеблей, менять воду каждый день. Подробную информацию об уходе за розами можно найти в нашей энциклопедии.

Дополнительные рекомендации по уходу за срезанными цветами

·         перед тем как поставить букет в воду удалите все листья, которые соприкасаются с водой;

·         каждый день проводите процедуру обрезке, меняйте воду;

·         стебли, нужно подрезать только острым ножом под углом 45%;

·         снизу на стебле, лучше сделать глубокий вертикальный надрез, это позволит поглощать цветку достаточно влаги;

·         вазу с букетом держите подальше от отопительных приборов, солнца и сквозняков.

Узнайте больше нового и интересного о цветах, уходе за ними и других лайфхаках в наших материалах.