Новосибирск и область
8 (800) 333-01-45
по России бесплатно
Заказать обратный звонок
Город доставки:
Новосибирск
Выберите раздел

Как ухаживать за пионами

Для многих пионы символизируют начало долгожданного лета, вместе с жарким солнцем, на улице ощущается сладкий и пьянящий аромат этих огромных бордовых, белых или розовых шаров, самое время зайти в цветочный магазин и прикупить охапку домой. Как выбрать действительно свежие растения? Ведь срок жизни пиона в вазе короче, чем у розы или эустомы, а любой флорист скажет, что в его магазине самые свежие цветы. Часто это не совсем так, поэтому мы научимся понимать, как купить действительно свежие цветы и продлить их срок жизни дома, чтобы подольше насладиться этой нежностью.

На что нужно обратить внимание при покупке

Стебли. Чтобы эти шикарные красавцы могли дольше стоять в воде, стебли должны толстыми и достаточно плотными. Присмотритесь, чтобы срез был свежим, без признаков гнили и коричневого налёта. А вода, в которой они стоят, должна быть чистой и прозрачной, без лишних запахов.

Листва. У свежего пиона лист ярко-зелёный и всегда смотрит вверх, он без рыжих пятен и на ощупь упругий и крепкий. Вялый лист — это признак того, что пион стоит в магазине не первый день. Если продавец настаивает на покупке цветка без листьев, значит, он предварительно их удалил, что скрыть реальную свежесть растения.

Бутоны. В идеале выбираем плотные, полузакрытые или закрытые шары. Если продавец настойчиво предлагает купить полностью закрытые бутончики, приговаривая, что они обязательно распустятся. Внимательно присмотритесь: если они полностью зелёные, значит, их срезали рано, и они точно не распустятся, а если на зелёных бутончиках есть несколько ярких лепестков, такие можно смело брать, они начнут распускаться через пару дней и будут радовать вас максимально долго. Нежелательно брать уже полностью открытые шары, они долго не проживут.

Продлеваем жизнь в домашних условиях

  • Ухаживаем каждый день. Не забывайте менять воду, откажитесь от добавок, вроде сахара или аспирина, чистая вода - это лучшее, что вы можете предложить пионам. Обновляйте срез. Убирайте из охапки умершие растения.

  • Купание. Как только вы пришли домой с этой охапкой, искупайте их. Наберите в ванную воды и погрузите пионы в воду на 30 минут, они ещё больше напитаются влагой и эта процедура продлит срок жизни.

  • Правильная ваза. Подберите тёмную вазу, так как из-за солнечных лучей вода быстрее цветёт.
    Выбираем лучшее место в доме. Постарайтесь не ставить букет под прямые лучи солнца, они губительны для них. Не ставьте пионы в зоне досягаемости домашних животных и не ставьте пионы на кухне, резкие запахи губительны для таких цветов. Также пионы не терпят соседства с другими растениями.

Следуйте этим простым правилам и эти шикарные красавцы проживут у вас дольше, наслаждайтесь этим волшебным ароматом, ведь период цветения очень короткий.