Новосибирск и область
8 (800) 333-01-45
по России бесплатно
Заказать обратный звонок
Город доставки:
Новосибирск
Выберите раздел

Я сплету себе венок

Девочка с венком из цветов

Венок из живых цветов – прекрасное украшение любой девичьей головки

С глубокой древности одним из полноправных головных украшений, ничем не уступающих изделиям из драгоценных камней, были венки из живых цветов. Их носили на Руси и в Индии, в античной Греции и Риме, цветами украшали головы австралийские и американские аборигены…

В ряде случаев, например когда венки надевали жрецы и жрицы, это был показатель высочайшего статуса. Даже боги и богини в мифах и легендах с удовольствием украшали себя цветочными венками (взять хотя бы Афродиту или индийских апсар).

Славянска богиня Лада

Славянская богиня Лада в венке из ромашек и васильков

Статуя богини Деметры

Богиня Деметра изображалась с колосьями и венком из цветов, символами земли и плодородия

Но и для простых смертных венки являлись как украшением, так и сакральным предметом. Помимо внешней привлекательности, в них заключался тайный смысл. Венок мог быть оберегом (даже если сплел его не местный колдун, а ты сам). Его вили с особыми заговорами. Круг, который в итоге представляет собой венок, – своего рода щит, за него не проникнуть ничему дурному. А еще девушки могли нашептать во время плетения тайные слова и подарить понравившемуся мужчине – это уже элемент любовной магии.

Каждый цветок мог иметь особое значение. О некоторых нам известно сегодня. Так, лавр – символ славы, вечности и гармонии с миром – вручался победителям битв. В случаях больших побед лавровые венки надевал весь народ, ликуя.

Золотой лавровый венок

Золотой лавровый венок, предположительно с Кипра, IV–III век до н. э. От такого украшения никто, наверное, не отказался бы и сегодня

Удивительное (но, может, и закономерное) дело: веками, даже тысячелетиями про венки никто не забывал, их продолжали носить в разных странах и на разных континентах.

Замечательно, что такой аксессуар можно использовать и сегодня. Конечно, не в метро в час пик и не на совещании. Никто вас тогда не поймет. А если серьезно, существует множество образов и ситуаций, когда венок из живых цветов на голове более чем уместен.

Девушка с венком на голове

На природе венок из живых цветов – лучшее украшение для девушки

Венок для невесты

Выбирая свадебные аксессуары, многие отдают предпочтение дорогим вычурным украшениям. Но как красива и нежна невеста, на голове которой не тяжелые «женские» головные уборы, а венок из живых цветов! Они могут быть традиционно белыми, а могут – всех цветов радуги.

Невеста

Невеста с живыми цветами в волосах и свадебным букетом. В ее роли мечтают оказаться многие девушки

Подружки невесты на свадьбе

Не забываем про подружек невесты. Все одеты в едином стиле, у каждой – по одинаковому венку

Девушка в стиле фолк

Даже в большом городе органично смотрятся девушки, одетые в этническом стиле, бохо, фолк, в прошлом – хиппи. Если ваш образ жизни позволяет носить такие наряды, у вас к ним лежит душа, то и дополняющим головным убором может стать интересный венок.

Девушки, одетые в этническом стиле, с венками на головах

В таких нарядах можно и по мегаполису передвигаться, и путешествовать автостопом. Венки из простых полевых цветов очень гармонично дополняют этнический образ

Славяночка

При упоминании о славянках в первую очередь мы представляем красивую молодую женщину в национальной одежде и… наверняка, с венком на голове. Этот образ в жизни уместен на патриотических мероприятиях, фестивалях национальных культур, а еще это беспроигрышный вариант для тематической фотосессии.

Обладательница славянской внешности

Венок на голове – неизменный атрибут-стереотип, связанный со славянской внешностью. Замечательный стереотип!

Тематическая вечеринка

Вот уж где можно оторваться по полной! Если вы всегда хотели покрасоваться с венком на голове, но ромашки с одуванчиками у бабушки в деревне – не ваш масштаб, у вас есть шанс предстать в образе древней богини, лесной колдуньи, хиппи… да кого угодно. Ищите или организуйте костюмированное мероприятие по вкусу.

Прическа в греческом стиле

Идеально сочетаются с венком в пастельных тонах наряды и прически в греческом стиле

Как сплести и как лучше нести

Наука плести венок – несложная. Большинство занимались этим в детстве. Если забыли, то вот, например, одна из схем:

Схема плетения венка из цветов

Схема: как плести венок

Проще всего, конечно, плести ромашки и одуванчики с толстыми длинными стеблями. Для более сложных «взрослых» венков нужно следовать принципам уместности обстановке и соответствия образу, уметь гармонично подбирать цветы. Для этого их лучше заказывать в специализированном магазине, там же вам дадут профессиональный совет, помогут составить идеальный образ.

· Великолепно смотрится сочетание крупных и мелких контрастных цветов.

Разноцветный венок

Какой вам больше нравится венок: разноцветный или однотонный?

  • · Для красоты и практичности добавляйте в букет зелень, травы, стебельки. Если венку на вашей голове нужно продержаться до вечера, за основу лучше брать проволоку или ленту. Также для длительного ношения рекомендуется закрепить конструкцию на голове невидимками.
Плетение венка

Венок на ленте

Перед важными мероприятиями флористы рекомендуют поместить цветы в холодильник и использовать специальные спреи, продлевающие «жизнь» букетам. И вы будете прекрасны в любом венке.