Новосибирск и область
8 (800) 333-01-45
по России бесплатно
Заказать обратный звонок
Город доставки:
Новосибирск
Выберите раздел

Когда дарят желтые розы

Желтая роза – самый противоречивый цветок во флористике. С одной стороны, это символ солнца и света, несомненно позитивный цветок, с другой – многие считают его знаком неверности и разлуки.

Из статьи вы узнаете, каково значение желтых роз, когда, кому и к чему дарят желтые розы и можно ли их дарить, не опасаясь быть неправильно истолкованным.

Истоки суеверия

Придавать символическое значение цвету букетов стали сравнительно недавно. В 18 веке на Востоке возникла мода на передачу сообщений при помощи бутонов – девушка прикрепляла соцветие определенного цвета к вороту либо поясу одежды, а мужчина по оттенку букета догадывался о ее чувствах. Желтому цвету приписывали значение разрыва романтической связи.

Однако столь однозначная трактовка желтых цветов просуществовала недолго. Розы солнечного оттенка слишком прекрасны, чтобы передавать сообщение о разлуке. Поэтому к 20 веку значение желтых роз изменилось: букеты стали олицетворять дружбу, радость и успех. Единственная страна в Европе, где желтые цветы до сих пор однозначно символизируют разлуку – это Германия.

Отчасти неоднозначная слава желтых роз подогревается кинематографом – в фильмах герои-любовники вручают своим пассиям шикарные букеты цвета солнца с целью эффектного и красивого расставания. Есть и легенда, согласно которой красные цветы в руках изменившей жены вмиг пожелтели.

Однако в России такой букет не означает разрыв, измену и какие-либо другие негативные обстоятельства. Наиболее верная трактовка букета желтого оттенка – дружба.

Кому не стоит дарить

Хотя никаких негативных смыслов желтые розы в нашей стране не имеют, многие опасаются дарить их своим возлюбленным. Одни делают это из осторожности – не зная о точном значении цвета, но смутно догадываясь, другие действительно верят в примету, что желтые розы могут привести к разлуке.

Однако дурная слава желтых роз постепенно забывается и многие уже не придают никакого значения символике прошлого. Ведь в первую очередь цветы солнечного оттенка – это невероятного красиво, необычно и изысканно.

Тем не менее, не стоит дарить желтые розы на свадьбу и романтические праздники. Выбирайте букеты других цветов – розовые, красные, белые.

Кому дарить можно

Мужчины редко задумываются о символическом значении состава букетов и тем более их цветовой гамме. Часто они оценивают букет по размерам и прочим внешним параметрам. А вот девушки склонны придавать значение и составу, и цвету цветочной композиции.

Если вы хотите сделать подарок, который точно понравится адресату, обязательно учитывайте оттенок лепестков:

  • Ярко-желтые розы или другие цветы того же оттенка означают горячую дружбу. Такой подарок удобно преподнести подруге или однокурснице в знак добрых отношений и теплого расположения.

  • Золотистый оттенок – знак успеха и власти. Такой букет уместно вручить женщине-начальнице или преподавателю, чтобы подчеркнуть свое уважение.

  • Такие розы можно приносить в больницу или дарить выздоравливающим людям: в Китае эти цветы символизируют здоровье и долголетие.

  • Цветы оранжевого оттенка – символ гордости. Дарите такие букеты людям, которые добились своей цели или успешно завершили какой-то этап своей жизни. Композиция с оранжевыми цветами порадует дочку-выпускницу или коллегу по работе, которой дали новую должность.

В семейной жизни желтые розы уместно дарить в ситуации, когда нужно извиниться – это знак примирения и признания своих ошибок.

Не стоит боятся примет

Желтые розы для большинства людей не имеют негативного значения. Если вы увидели в цветочном магазине роскошный букет желтого оттенка и непременно хотите его подарить близкому человеку, не стоит боятся примет – смело дарите цветы без оглядки на суеверия!