Новосибирск и область
8 (800) 333-01-45
по России бесплатно
Заказать обратный звонок
Город доставки:
Новосибирск
Выберите раздел

Как ухаживать за тюльпанами?

Букет ярких и красивых тюльпанов – самый желанный весенний подарок для любой девушки. Эти цветы поднимают настроение и дарят ощущение тепла, радости и любви. Если вы приобрели цветы в подарок заранее, стоит узнать, как правильно ухаживать за букетом, чтобы он оставались свежим и привлекательным как можно дольше.

Профессиональные флористы из салона Amore в Новосибирске рассказали, как правильно обращаться с букетом и каковы особенности ухода за тюльпанами.

Особенности ухода

Срезанные цветы чувствительны ко множеству внешних факторов. К числу причин быстрого увядания растений относится стресс, возникающий в результате лишения источника воды и питания. У цветов нарушается процесс тканевого дыхания, оно замедляется, что негативно сказывается на внешнем виде бутонов. Кроме того, происходит обезвоживание растений и уменьшение количества сахаров в составе клеток.

Еще одна причина – закупорка сосудов пузырьками воздуха в цветочных стеблях. Этого не произойдет, если сделать срез под водой острым секатором или ножом.

Эксперты магазина «Амур» уверяют, что при грамотном уходе тюльпаны простоят в воде 5-7 дней. Эти нежные цветы покупают 8 марта в сотни раз чаще, чем розы, что не удивительно – они олицетворяют собой приход весны, символизируют солнце и не оставят равнодушной ни одну девушку. При этом луковичные растения требуют особого ухода.

Первое правило – покупайте цветы с нераскрывшимися или слегка раскрывшимися бутонами. Они прекрасно раскроются позже и будут радовать своим видом гораздо дольше, чем полноценно раскрытые. Классические желтые тюльпаны хранятся несколько дольше.

Если требуется сохранить букет в течение несколько часов перед вручением подарка, можно обойтись без вазы с водой и без бумаги – цветы отлично дождутся своего часа в холодильнике.

Если нужно сохранить тюльпаны в течение нескольких дней, необходимо подрезать стебель, прежде чем ставить в емкость. Срез делают горизонтальный, поскольку у луковичных растений мягкий стебель.

Как сделать, чтобы цветы простояли долго

Весенние первоцветы особой стойкостью не отличаются и могут простоять в вазе не дольше 5-7 дней.

Пошаговая инструкция поможет вам сохранить цветы свежими, ароматными и красивыми:

  1. Тюльпаны любят холодную воду – ею заполняют вазу на 5-7 см. Желательно, чтобы вода была мягкой (хорошо подходит талая или дождевая). Для охлаждения можно добавить в вазу лед.

  2. Сделайте прямой срез на каждом цветке и пару вертикальных надрезов чуть выше. Так вы улучшите питание растений.

  3. Листья, соприкасающиеся с водой, удаляют. Лишние вегетативные части отнимают у бутонов питательные соединения и способствуют размножению микроорганизмов.

  4. Если цветы приобретены в пленке, ее не убирают до тех пор, пока растения не напитаются водой и не раскроются.

  5. Ежедневно меняйте воду и мойте емкость, особенно дно. В стоячей воде микробы развиваются особенно интенсивно, что приводит к увяданию растений.

  6. Цветы рекомендуется ежедневно подрезать на 1 см. В свежей воде тюльпаны успешно растут – стебли слегка удлиняются, бутоны становятся крупнее.

Продлить срок жизни тюльпанов помогут специальные добавки, которые продают в цветочных салонах. Если такие средства приобрести не удалось, их заменят активированный уголь либо и аспирин. Для подкормки подходит обыкновенный сахар.

Советы по уходу

И еще несколько ценных рекомендаций по уходу за тюльпанами:

  • Если проколоть стебель насквозь иглой чуть ниже бутона, это увеличит поступление кислорода в ткани и бутоны станут крепче.

  • Не ставьте тюльпаны у окна на солнечной стороне или рядом с батареей. Эти цветы не любят тепло. Лучшее место хранения – застекленный балкон, где температура не опускается ниже 0°C.

  • Первоцветы плохо переносят соседство с фруктами и другими цветами. Особенно опасны в этом плане нарциссы – они выделяют слизь, препятствующую поступлению влаги в стебли.

Сотрудники салона Amour внимательно следят за свежестью цветов и их внешним видом. Здесь вы приобретете только красивые и здоровые букеты, которые вызовут у ваших любимых неподдельный восторг и приятные эмоции!