Новосибирск и область
8 (800) 333-01-45
по России бесплатно
Заказать обратный звонок
Город доставки:
Новосибирск
Выберите раздел

Как ухаживать за букетом нарциссов?

Купленные или срезанные заранее цветы требуют грамотного ухода. В противном случае они потеряют привлекательный вид и могут утратить свой естественный запах. Если вы решили подарить букет цветов и приобрели его за день или два до события, стоит узнать, как правильно ухаживать за растениями, чтобы сохранить их свежими и красивыми.

В статье вы найдете профессиональные советы по уходу за нарциссами, данные флористами салона цветов Amour в Новосибирске. Представленные ниже рекомендации помогут вам сохранить приготовленный в подарок букет в первозданном виде.

Особенности ухода

Все цветы обладают чувствительностью к внешним факторам. В числе причин быстрого увядания срезанных цветов – стресс, который испытывают растения, лишенные источника влаги и питания. Научно подтверждено, что у срезанных цветков нарушается клеточное дыхание – оно становится нестабильным: замедляется и усиливается в зависимости от внешних факторов.

Цветы увядают по причине обезвоживания и уменьшения содержания сахаров в клетках и тканях. Питание нарушается в результате закупорки сосудов растительного организма пузырьками воздуха. Но есть способ этого избежать – опустить конец стебля в воду и сделать косой срез острым ножом. После этого желательно уже не вынимать растения из вазы надолго. Если вы меняете воду, процедуру срезания небольшой части стебля рекомендуется повторить.

Нарциссы – цветы особенные. Помимо привлекательного внешнего вида и нежного запаха, они обладают уникальным свойством – несовместимостью в другими видами цветов. Сок, выделяемый нарциссами, может испортить другие цветы. В случае, если вы намереваетесь скомпоновать нарциссы с другими растениями, дайте им постоять в отдельной емкости в течение суток.

Как и все прочие цветы, нарциссы требуют частой смены воды в вазе. В нашем случае это стоит делать несколько раз в сутки. При этом нижнюю часть стебля желательно надрезать ножом – это улучшит всасывание влаги.

Как сделать, чтобы цветы простояли долго

Купив букет и принеся его домой, не торопитесь разворачивать сверток. Для начала освободите нижнюю часть стеблей и подрежьте их в емкости с водой, как это было указано в предыдущем разделе.

Дальнейшая последовательность действий следующая:

  1. Цветы с подрезанными стеблями заверните во влажную бумагу и на 1,5-2 часа поместите в прохладное место (например, на закрытый балкон) – растения должны прийти в себя после стресса и наполниться влагой.

  2. В это время наполните емкость водой и дайте ей постоять, чтобы соединения хлора распались и улетучились. Желательно бросить в воду несколько таблеток активированного угля или обыкновенные древесные угли. Дезинфекция обеззаразит вод и защитит стебли от загнивания.

  3. Прежде чем поставить нарциссы в вазу, стоит обновить срезы – сделайте это под водой, чтобы не допустить закупорки сосудов.

  4. Для подкормки растений используют обыкновенный сахар. Нарциссы особенно отзывчивы на сладкие добавки и могут простоять в «правильной» воде несколько недель.

Если требуется продержать букет всего несколько часов, то для этих целей отлично подойдет обыкновенный холодильник.

Рекомендации по уходу

И еще несколько советов, которые помогут в работе с нарциссами.

  • в продаже имеется специальная подкорка для нарциссов, которая продляет срок их жизни и нейтрализует слизь, которую образуют эти растения;

  • есть еще одно соединение, которое устраняет губительное действие цветов – отбеливатель: добавьте несколько капель в воду;

  • есть только один цветок, на которые не распространяется негативное воздействие нарциссов, - это гиацинт;

  • вазы и инструмент, который вы использовали для работы с нарциссами, требуется тщательно промыть.

И самый действенный способ сохранить растения свежими – приобретать качественные цветы у надежного поставщика. В салоне Amour свежести цветов уделяют самое пристальное внимание и обновляют букеты несколько раз в сутки.