Новосибирск и область
8 (800) 333-01-45
по России бесплатно
Заказать обратный звонок
Город доставки:
Новосибирск
Выберите раздел

Как организовать оригинальную фотосессию с цветами: примеры знаменитостей и советы фотографов

Тем не менее, мастера фотографии ухитряются создавать оригинальные запоминающиеся произведения при помощи стандартных техник. Постараемся разобраться, как они это делают, а потом можно смело переходить к практике.

Цветочные фотосессии знаменитостей

Фотосессии с цветами вызывают восторг у множества людей, причем нетрудно догадаться – почему. Живые растения и цветы создают комфортный фон для фотосъемки. Даже избалованные знаменитости с удовольствием позируют с цветами или на природе – и при этом не выглядят банально!

Выразительные фактуры передают широкий спектр эмоций и настроений, а изобилие ярких красок не раздражает глаз. Едва ли можно назвать вульгарным фото Кейт Аптон на фоне пестрого цветочного ковра или Хайди Клум в окружении желтых и оранжевых роз. Фотографии Киры Найтли на фоне цветущего дерева произвели фурор на страницах журналов ELLE и Flaunt. Певица Бейонсе устроила феерическую фотосессию с цветами незадолго до родов. Лана дель Рей предстала перед камерой в облике дикой лесной амазонки, рассекающей на тарзанке в венке из огромных розовых роз. Русская красавица Наталья Водянова ладит и с кустовой розой, и с капризными орхидеями, Кэтти Перри украшает себя гирляндами из гербер, а Тина Кароль купается в аромате царственных лилий – каждому свое!

Фотосессия Киры Найтли для журнала Flaunt

Кира Найтли в сиреневом тумане: романтическая фотосессия для журнала Flaunt

Лана дель Рей в венке из роз

Лана дель Рей в образе лесной амазонки

Фотосессия Натальи Водяновой в цветущем саду

Притяжение красоты: Наталья Водянова на фоне кустовой розой

Фотосессия Натальи Водяновой с экзотическими растениями

Тропические мечты Натальи Водяновой: царственные орхидеи и буйство зелени

Кристина Агилера на фоне цветочного ковра

Дуэт белого и темно-красного на фотосессии Кристины Агилеры

Бейонсе возле цветочной арки

Цветочный шик от беременной Бейонсе

Кэтти Перри с цветочной гирляндой

Девушка-праздник Кэтти Перри: гирлянда из розовых гербер создает карнавальное настроение

Камерная фотосессия Мелиссы МакКартни

Для Мелиссы МакКартни роз много не бывает!

Фотосессия Хайди Клум с желтыми розами

Желтые розы – не к разлуке, а к веселью: жизнерадостная фотосессия Хайди Клум

Тина Кароль в ванне с лилиями

Королевские лилии для королевы украинской эстрады: провокационное фото Тины Кароль

Кейт Аптон на фоне асимметричной цветочной стенки

Взрыв красок и фейерверк эмоций: фотосессия Кейт Аптон на фоне живого ковра дельфиниумов

Секреты выездных фотосессий: как снимать людей в цветочном поле

Выездная фотосессия на природе в окружении цветов – долгоиграющий тренд современного фотоискусства. Полевые и сезонные цветы передают ощущение естественности и непринужденности, без которого невозможно создание романтического образа. К тому же природный фон нетребователен к одежде и макияжу модели, хотя поддерживающие аксессуары не будут лишними.

Вспомогательные элементы композиции подбирают в тон цветам по цвету и фактуре. Возможны два подхода – либо по принципу гармонии (оттенки одной гаммы), либо по принципу контраста. В свадебных фотосессиях используют малые архитектурные формы, декорированные цветами и вьюнковыми растениями – цветочные арки, качели, беседки или необычные цветники из старых автомобилей и велосипедов.

При достаточном бюджете можно позволить себе необычные аксессуары из живых цветов – зонтики, сумочки, боа, веера, шляпки и прочие мелкие дамские радости. А если лень тащить за собой на природу инвентарь, все необходимое можно сделать на месте вручную! Венок из полевых цветов, крупный садовый цветок в волосах или собранный наспех букет – превосходные аксессуары для фотосессии в стиле рустик, особенно в сочетании с этнической одеждой.

Для съемки намечают место на возвышении или участок с пригорком прямо позади. Тогда в кадр не будут лезть посторонние объекты, нарушающие композицию снимка. Также старайтесь не фотографироваться на цветочных полях, расположенных вблизи автострад. Мастеру придется исключать из фона трассу с машинами, а значит, углы панорамы будут сильно ограничены. Зато небольшая уединенная поляна может оказаться удачным выбором. Вот пять простых трюков, визуально расширяющих пространство кадра.

  • Длиннофокусные объективы (более 85 мм) уменьшают количество пустого пространства. В результате создается эффект обтекания фигуры цветами.
  • Снимайте вашу модель с диафрагмой F/3,3 или F/4,0 в сидячих позах, держа камеру на уровне глаз человека. Тогда края цветочного поля получаются сглаженными, а сама поляна выглядит больше, чем в реальности.
  • Фокусировка на небольших объектах – коронный прием для семейной фотосессии. Снимая родителей с маленькими детьми, попросите взрослых встать поближе друг к другу, а малыш пусть обопрется на руки мамы и папы. Камера располагается на уровне глаз взрослых.
  • Переместите фокус на цветы и добавьте динамики. Пусть люди на фото носятся по цветочному полю, танцуют, прыгают, обнимаются или любуются пейзажем в фоновом режиме, уступив передний план цветам. Если хотите сделать задний план размытым, чтобы сосредоточить внимание на растениях, используйте диафрагму F/2,8.
  • Попросите модель лечь в цветы и опробуйте разные варианты фокусировки – на лице, фигуре или аксессуарах.

Фотосессию на природе лучше планировать на раннее утро или вечер. При мягком естественном освещении получаются яркие и красочные снимки. В полуденное время свет излишне жесткий, но смягчить контрастные эффекты можно с помощью фотовспышки.

Весенняя фотосессия с сиренью

Весенняя фотосессия с сиренью: венок и букет поддерживают феерический пейзаж за спиной

Фотосессия в маковом поле

Раздвигая пространство: размытый фон и сглаженные границы превращают небольшую поляну в необъятное маковое поле

Фотосессия в цветущем саду

Эффект обтекания в действии: цветущие ветки сомкнулись вокруг прекрасной пленницы

Фотосессия с синими цветами

Синие цветы, синее платье, синяя брошь: удачно подобранная одежда и аксессуары создают целостный гармоничный образ

Фотосессия с полевыми цветами в этническом стиле

Полевые цветы – удачный фон для фотосессии в стиле этно

Фотосессия с одуванчиками

Игривая фотосессия с одуванчиками: в расслабленной лежачей позе модель выглядит непринужденно и естественно

Фотосессия с зонтиком из сирени

Оригинальные аксессуары для фотосессии с цветами – половина успеха

Семейная фотосессия с полевыми цветами и сухоцветами

Все внимание детям: семейная фотосессия в поле с фокусировкой на ребенке

Цветочные качели

Цветочные качели – изюминка романтической фотосессии на природе

Выездные фотосессии с букетом цветов организуют и в черте города, а точнее – в кварталах исторической застройки, где есть интересные архитектурные ансамбли. Брутальные фактуры каменных стен и брусчатки подчеркивают нежность цветочных лепестков, а свежие природные оттенки и яркая зелень листьев эффектно контрастируют со строгим темным фоном. В свадебных фотосессиях получили распространение снимки невесты с букетом за стеклом авто.

Фотосессии также можно проводить в парках или скверах, используя как фон готовые ландшафтные композиции и живые скульптуры.

Свадебная фотосессия в историческом квартале

Каменные фасады создают эффектный контрастный фон для зелени и нежного свадебного букета

Фотосессия с цветами в черте города

Фотосессия с цветами в городе: желтые тюльпаны и нарциссы дарят весеннее тепло

Фотосессия на крыше с лепестками роз

Навстречу ветру: романтическая фотосессия на крыше с лепестками роз

Студийные фотосессии с цветами: как сделать удачный фотопортрет в интерьере

У студийной съемки свои преимущества – независимость от погодных условий и большой выбор реквизита, что позволяет подбирать выразительные комбинации цветов, форм и фактур.

Фактурный фон для студийной фотосъемки обычно создают готовые полотна из живых и искусственных цветов, которые вешают на стены или расстилают на полу, как коврик. Для украшения волос, одежды и интерьера в фотостудиях держат про запас широкий ассортимент искусственных цветов, стилизованных под разные направления. Композиция из одного-двух цветков или ветки при съемке крупным планом сосредоточивает внимание на лице модели.

Реклама духов Miss Dior с Натали Портман

Многообещающая реклама духов Miss Dior: Натали Портман на фоне стены роз

Живые и искусственные цветы на головном уборе Моники Беллуччи

Моника Беллуччи в образе горячей мексиканки: яркие объемные цветы на головном уборе раскрывают чувственный темперамент модели

Хайди Клум с двумя желтыми розами

Желтые розы – лучший комплимент тропическому загару Хайди Клум

Цветочные лепестки, разбросанные по полу с элегантной небрежностью, привлекают взгляд к изгибам тела лежащей модели. Самые смелые и раскрепощенные девушки с удовольствием фотографируются ню, едва прикрывшись розовыми лепестками, или лежа в ванне, полной цветов и бутонов. А сколько радости дарит разноцветный дождь из лепестков!

Фотосессия с розовыми лепестками

Ласковые прикосновения розовых лепестков подчеркивают красоту кожи

Фотосессия Ольги Бузовой в ванне с розами и гортензиями

Эротический винтаж от Ольги Бузовой: фотосессия в ванне с розами и гортензиями

Девушка с букетом синих ирисов на ковре из листьев

Завораживающая синева: мягкая перина декоративных листьев обволакивает фигуру модели

Цветовую гамму, состав и стиль аранжировки букета для фотосессии подбирают с учетом интерьера, фона и меблировки, элементов декора и образа модели, который, в свою очередь, конструируется из наряда, макияжа, прически, аксессуаров и украшений. Букеты, цветущие ветки и венки с весенними и полевыми цветами созвучны нежным женственным образам, а для темпераментной и уверенной в себе барышни больше подходят яркие объемные цветы – розы, лилии, герберы, георгины.

Экс-жена Тимати Алена Шишкова с букетом эустом

Весенние цветы для весеннего цветотипа: белые и лиловые эустомы подчеркивают романтическую красоту хрупкой блондинки Алены Шишковой

Фото Бейонсе на кушетке, украшенной цветами

Знойная красота Бейонсе требует достойного сопровождения: крупные яркие цветы и резная кушетка с росписью – в самый раз!

Игра фактур на фото Фриды Кало

Перекличка фактур фона и аксессуаров на знаменитом фото Фриды Кало

Фотосессия с цветущими ветками и искусственным снегом

Цветочная метель – один из самых волнующих весенних сюжетов

Винтажная свадебная фотосессия

Ретро-мотивы в свадебной фотосессии – кушетка с газетным принтом и пышные пионы пастельных оттенков

Все композиционные элементы выстраиваются в единое смысловое пространство. К примеру, для винтажной фотосессии нужен блеклый фон, патинированные или трещиноватые поверхности, стилизованная под старину мебель и элементы антуража – потертые чемоданы, сундуки, свечи в бронзовых подсвечниках, часы-ходики, обрывки старых газет и т. д.

В букет отбирают цветы пастельных и припудренных оттенков, как будто поблекшие от времени. Композиции из сухоцветов и палых листьев придают снимкам ностальгическое звучание. Обычно флористику для тематических фотосессий заказывают заранее.

Опираясь на советы профессионалов и творческие находки звездных фотографов, вы можете и сами придумать оригинальные решения для фотосессии с цветами на природе или в студии – дерзайте!