Новосибирск и область
8 (800) 333-01-45
по России бесплатно
Заказать обратный звонок
Город доставки:
Новосибирск
Выберите раздел

Главные цветы в парфюмерии

Считается, что парфюмерия появилась еще в Древнем Египте, где играла важную роль для религиозных ритуалов. На Кипре же археологи обнаружили духи, которые считаются самыми старыми сохранившимися в мире – им более 4 000 лет.

Уже в те времена люди использовали душистые специи, ароматную хвою и, конечно, травы и цветы. Без последних невозможно представить современную парфюмерную отрасль. Парфюмеры активно добавляют цветочные эфирные масла для создания композиций.

Цветочные ароматы – нежные и запоминающиеся

Женщины ценят цветочные ароматы за нежный и романтичный аромат

Роза

Роза – один из важнейших цветов в парфюмерии. Сейчас выведено столько сортов, что невозможно пересчитать их все – кустовые розы, махровые, чайные, на длинных стеблях, абрикосовые и другие.

Розовая нотка вплетена во многие современные композиции, где-то она солирует, где-то – сочетается с другими цветами мускусом, амброй, бобами тонка, мхом или альдегидами. Благодаря универсальности розы ее добавляют даже в мужские или унисекс парфюмы.

Для парфюмерии розы выращиваются в Турции, Марокко и Болгарии. Кроме того, в Болгарии впервые было создано розовое масло – как раз его чаще всего используют парфюмеры. Это масло розы считается очень ценным, ведь для получения 1 кг требуется 3 тонны розовых лепестков.

Роза в парфюмерии

Нежный аромат розы любим многими парфюмерами

Лаванда

В Древнем Египте лаванда использовалась для приготовления смесей для бальзамирования фараонов. Юлий Цезарь любил использовать лаванду во время купания в термах, ведь уже тогда были известны ее обеззараживающие свойства. В эпоху же Ренессанса появились первые духи с этим цветком – композицию тогда дополняли пряные травы и цитрусовые. Сегодня же эта фиолетовая красотка – основа как для ярких мужских, так и для свежих женских ароматов.

Для парфюмерных, медицинских и кулинарных целей лаванду выращивают на больших плантациях. Самые знаменитые лавандовые поля встречаются во французском Провансе. Также она растет в Англии, Испании и Индии.

Лаванда в парфюмерии

Лаванда считается любимицей королей – Людовик XIV, например, носил пучки лаванды у себя в кармане

Жасмин

На Востоке жасмин издавна использовался в медицине – жасминовое масло считается сильным афродизиаком и антидепрессантом, обладающим омолаживающими свойствами. В Европу же он попал только в XVI веке, куда его завезли мореплаватели. Притягательный аромат цветков жасмина настолько понравился европейцам, что они начали культивировать его. Одна из крупнейших сейчас плантаций находится во французском Грассе.

Натуральный жасмин используется сейчас всего лишь в 1–2 % композиций на мировом рынке парфюмерии. Связано это с дороговизной сырья – для получения всего 1,5 килограмма эфирного масла нужна тонна жасминовых лепестков! Однако синтетические аналоги совсем не уступают натуральному цветку – их используют для получения чувственных и интенсивных композиций.

Использование жасмина в парфюмерии

На Востоке жасмин также употребляют в пищу и заваривают с ним чай

Фрезия

Фрезия – нежный цветок, по форме напоминающий колокольчик. В Европу фрезию завезли только в XVIII веке из Африки. Этот цветок сразу же полюбился аристократам того времени – его выращивали в садах, использовали для украшения интерьера и добавляли в изысканные букеты.

В природе его тонкий и изящный аромат привлекает бабочек и колибри, в парфюмерии же фрезия используется для создания легких, тонких, весенних композиций. Ее соцветия могут иметь различную расцветку – белоснежную, кремовую, оранжевую, фиолетовую, малиновую и голубую. Их ароматическое звучание также различается. Так, у белых цветов – самый сильный, холодный аромат, зеленые пахнут свежескошенной травой, а вот желтые обладают легкой кислинкой.

Использование фрезии в парфюмерии

Розовые цветки фрезии практически лишены аромата