Новосибирск и область
8 (800) 333-01-45
по России бесплатно
Заказать обратный звонок
Город доставки:
Новосибирск
Выберите раздел

Цвет и количество роз: значение на языке цветов

Роза – универсальный цветок. С ее помощью можно выразить получателю букета разные чувства: от безграничной любви и страсти до искреннего уважения. Играют значение цвета роз при дарении, а также количество. Зная основы, можно комбинировать различные цветы и составлять уникальные цветочные послания.

Роза в языке цветов

В языке цветов каждому виду растений отведена своя роль. Но именно розе придается большое значение. Она считается королевой цветов. Дорогая, изысканная, утонченная – это лучший способ сказать кому-то о чувствах.

В зависимости от того, какого оттенка цветы розы в букете, значение послания будет разным. В древние времена цветок был символом храбрости, отваги, бесконечности души, божественного начала. Розу часто использовали в религиозных церемониях, для украшения храма, в качестве подношения святым. Бутоны белой розы – символ Девы Марии, чистоты, невинности.

Сегодня с помощью розы выражают, преимущественно, любовь. Однако этот цветок дарят в качестве выражения признательности, восхищения, уважения, дружеской привязанности, благодарности, симпатии, поддержки.

Цвета и оттенки играют роль

На языке цветов розы различного цвета имеют кардинально разное значение. Ниже расскажем, какое значение имеют розы красного, бордового, белого, желтого, оранжевого, синего, розового цветов. Вы наверняка удивитесь.

  • Красные розы. Значение такой гаммы однозначное. Это искренняя любовь, сильная, крепкая. Одиночный цветок выбранного оттенка – признание в чувствах. Также красные лепестки символизируют страсть, любовь земную, физическое притяжение.
  • С помощью букета бордовых роз можно выразить всепоглощающую страсть и сказать возлюбленной, насколько она прекрасна. Однако в то же время, бордовыми розами можно выразить восхищение к уважаемому человеку, начальнику, наставнику. Используют такие цветы и в траурных церемониях как дань признательности умершему, особенно темные оттенки.
  • Черные розы. Этот оттенок выведен искусственно. Черный – традиционный цвет траура, скорби. Однако этими цветами (особенно в сочетании с другими оттенками) можно обозначить конец определенного жизненного этапа, разрыв отношений, удачное завершение проекта, переход на новый уровень и пр.
  • Значение белого цвета – невинность, скромность, чистота, нравственность. С помощью такого букета можно выразить едва зародившееся робкое чувство, которое еще не успело превратиться в страсть, платоническую любовь, нежность. Также белыми розами выражают любые светлые чувства, не имеющие отношения к любви между двумя людьми. Белые розы, как символ невинности, часто используют для свадебных букетов. Изысканно и благородно для этой цели смотрятся розы цвета слоновой кости.
  • Розы персиковых, кремовых оттенков. Наряду с цветами слоновой кости, часто используются в свадебных букетах. Это символ верности и лучший способ выразить кому-то благодарность.
  • Значение желтого цветка – вовсе не предложение расстаться и не символ измены, вопреки распространенному заблуждению. Это выражение благодарности и признательности. Желтые розы преподносят жене как символ сладкой семейной жизни. Яркий, солнечный оттенок приносит радость. Дарят такие цветы и друзьям.
  • Оранжевые розы. Смысл этого оттенка на языке цветов – энергия, радость, счастье. Если вы хотите поделиться энергией с другими, выразить восторг, энтузиазм или страсть – это подходящий оттенок.
  • Зеленые розы. Необычный оттенок цветка – символ плодовитости, плодородия, изобилия. Этот цвет редко используют для выражения любви, а вот для дружбы – хороший вариант. Композиции с зелеными розами дарят деловым партнерам, бизнесменам в качестве символа преуспевания. Как символ возрождения, цветы такого оттенка могут стать подарком в день пополнения в семье или тем, кто только ждет ребенка. С помощью такого букета можно пожелать скорейшего выздоровления больному или удачи в новом начинании.
  • Синий цвет розы – тайна, загадка, мистика. Эти цветы выращиваются искусственно, потому что в природе синими не бывают. Синяя роза – хороший способ выразить любовь к тому, кто точно не питает ответных чувств, или к человеку загадочному, окруженному ореолом тайны. Есть также разные оттенки. Нежно-голубая и светло-лавандовая роза – способ признаться в любви с первого взгляда, выразить нежность и очарование.
  • Розы розового цвета. Значение нежных и насыщенных оттенков может отличаться. Универсальный цветок поможет выразить чувства к любовнику, другу, коллеге. Светло-розовые бутоны говорят о зарождающемся чувстве, которое со временем может раскрыться в настоящую глубокую любовь и сильную страсть. Ярко-розовые или вишневые лепестки – способ заявить о восхищении, благодарности или даже желании. Пастельные оттенки подходят для выражения нежности, говорят о желании оберегать и заботиться.
  • Многоцветные розы. Есть интересные сорта, где лепестки имеют эффект омбре, одни оттенки переходят в другие. Есть и совсем пестрые розы. Это самая многофункциональная расцветка, подходящая в качестве презента на любой крупный, радостный праздник. Радужные розы дарят на рождение ребенка, при переходе на новую, более хорошую работу, переезде и пр.

Однако не стоит забывать о том, что иногда цвет – это просто цвет. Если вам нравится определенный оттенок, если его любит вторая половинка, если именно такие розы станут гармоничным украшением тематического праздника – смело покупайте. В этом случае значения цвета роз не имеют.

Количество тоже важно

Кроме выбора оттенка, играет роль также способ подношения, форма бутона, длина стебля и другие нюансы. Например, розовый нераскрывшийся бутон – символ робкого, нежного, невинного чувства. Тогда как полностью раскрывшийся цветок того же оттенка выражает восхищение красотой получателя и даже желание, страсть.

Однозначно, имеет значение количество цветов розы в букете. Одна традиционно красная или бордовая роза на длинном стебле – это признание в любви. Такой подарок часто дарят на День святого Валентина, чтобы впервые рассказать о чувствах. Одна желтая или рыжая роза может говорить об одиночестве («я одинок без тебя»).

Четное количество цветов давно перестало восприниматься как символ траура, хотя кто-то еще придерживается прежних стереотипов. Два цветка, соединенные друг с другом, – это приглашение на свидание или символ уединения влюбленной пары.

Три розы – беспроигрышный вариант, когда хочется сказать «я тебя люблю». Это выражение любви и страсти.

Пять или десять роз – универсальный букет, который можно подарить на любое торжество как пожелание благополучия, радости, достатка.

Любые нечетные количества – 9, 15, 19, 21, 25 роз – это послание верности, преданности, искренней любви и привязанности.

Нестандартное количество – 36 роз – это пожелание того, чтобы каждый день был счастливым.

На дни рождения часто дарят количество цветов по количеству лет. Это универсальный вариант, который подходит для любых взаимоотношений с получателем презента.

И, конечно, букет из 100 (101) роскошной розы – это способ покорить сердце женщины и буквально прокричать признание в любви.

В каталоге магазина Amour вы выберете розы на любой случай жизни. Одиночные прекрасные цветы и роскошные букеты выразят любовь, страсть, уважение, нежность. У нас вы сможете выбрать цветы для дарения по поводу и без. Если есть затруднения с выбором, можно посоветоваться с опытными флористами компании. Оставьте номер телефона в форме обратной связи, и консультант перезвонит, чтобы помочь сделать правильный выбор.


Читайте также