Новосибирск и область
8 (800) 333-01-45
по России бесплатно
Заказать обратный звонок
Город доставки:
Новосибирск
Выберите раздел

10 вещей, которые помогут вам сохранить цветы

Что делать, если вы купили роскошный букет, но до его вручения еще много времени? Как сохранить цветы в первозданной красоте? Для этого недостаточно просто поставить их в вазу с водой – нужно следить за состоянием растений, обращая внимание на малейшие нюансы.

Никаких ножниц

Ножницы – не лучший способ обрезать стебель, поскольку они воздействуют на структуру растения слишком грубо. Использование такого инструмента приводит к сдавливанию стебля, а значит, цветок не будет получать питательные вещества из воды. Лучше возьмите нож, только острый и без зубцов на лезвии.

Следите, чтобы листья не попадали в воду

Те листья, что находятся ниже уровня воды, придется обрезать, поскольку постоянное воздействие влаги приведет к их постепенному гниению. Сгнившие листья обязательно повредят остальному растению, так что от них лучше поскорее избавиться.

Покупайте только упругие розы!

Лучший способ проверить розы – это слегка сжать бутон у стебля. Если эта часть растения упругая, значит, растение простоит еще долго. Ни в коем случае не приобретайте мягкие и рыхлые экземпляры – внутри них уже начались негативные процессы, которые довольно скоро приведут к разрушению всех частей.

В вазе не должно быть микробов

Первая попавшаяся ваза не годится, если вы желаете сохранить цветы надолго. Перед размещением растений обязательно продезинфицируйте емкость – для этого можно использовать обычный отбеливатель. Кроме того, положите в воду медные монеты и небольшое количество сахара, что тоже не позволит бактериям размножаться. Интересный вариант – добавить в воду аспирин или даже несколько капель алкоголя высокой крепости. Только не переусердствуйте!

Правильно поливайте цветы

Для длительного хранения поливка из обычной лейки не подходит. Специалисты рекомендуют купить пульверизатор и опрыскивать растения со всех сторон – так вы поможете им впитать влагу не только стеблем, но и листьями. Если же воду будет получать исключительно нижняя часть растения, все остальное постепенно засохнет.

Защищайте растения от выцветания!

Для этого используется распространенное подручное средство – обычный лак для волос. Просто периодически сбрызгивайте растения лаком, и они сохранят внешний вид надолго.

Подбирайте растениям правильных соседей

Букет цветов рядом с вазой с фруктами выглядит красиво, но это не лучшее соседство. Дело в том, что некоторые садовые и огородные культуры выделяют этилен – вещество, негативно влияющее на состояние цветов. Кстати, старые комнатные растения тоже охотно делятся этиленом, так что букет рядом с ними ставить не рекомендуется.

Тепло – это хорошо. Много тепла – это плохо

Ни одно из существующих растений не способно выдерживать открытый огонь. У вас может появиться соблазн поставить букет на камин или рядом со свечами, но это приведет лишь к ускорению их высушивания. Аналогична ситуация с бытовыми приборами – техника выделяет огромное количество тепла, что негативно сказывается на сочности листьев.

При смене букета меняйте и вазу

Разные цветы высыхают по-разному. Те экземпляры, что уже потеряли внешний вид, можно убрать, а нормальные – переместить в другую емкость.

Используйте самую чистую воду

Нельзя просто так оставить растения в воде на несколько дней – меняйте ее 2 раза в день! Кроме того, жидкость не должна быть холодной – только комнатная температура.