Новосибирск и область
8 (800) 333-01-45
по России бесплатно
Заказать обратный звонок
Город доставки:
Новосибирск
Выберите раздел

Как сделать украшение из живых цветов?

Украшения из настоящих цветов выглядят одновременно ярко и нежно, дарят солнечное летнее настроение и сразу привлекают внимание. Такие украшения продают даже в ювелирных магазинах: здесь живые цветы могут сочетаться с полудрагоценными камнями, а цепочки – покрываться золотым напылением. Однако такие украшения можно сделать самостоятельно.

Казалось бы, все легко: взяли цветок, залили его эпоксидной смолой и прикрепили фурнитуру. Однако такое отношение может стоить вам переведенных впустую материалов и потраченных нервов.

Украшения в эпоксидной смоле

Самостоятельно созданные украшения неповторимы, ведь вашу фантазию ничто не ограничивает

Мы расскажем вам, как правильно подготовиться к работе с таким капризным материалом, как эпоксидная смола, и как сделать красивое украшение из цветов.

Список необходимых материалов

Для создания своих украшений вам понадобятся:

  1. Ювелирная эпоксидная смола.
  2. Два шприца без иглы.
  3. Пластиковый или стеклянный стаканчик.
  4. Деревянная или стеклянная палочка для смешивания смолы и отвердителя.
  5. Формы для заливки.
  6. Ровная твердая поверхность.
  7. Полиэтилен для защиты рабочей поверхности.
  8. Фурнитура для украшений.
  9. Перчатки и маска-респиратор.
Анютины глазки в эпоксидной смоле

Вы сможете самостоятельно создать такой комплект украшений, который будет только у вас

Техника безопасности при работе с эпоксидной смолой

Эпоксидная смола имеет резкий запах, который может навредить детям, пожилым людям и домашним питомцам. Прежде чем заниматься созданием украшений, подготовьте рабочее место и убедитесь, что никому не помешаете. Лучше всего, если это будет отдельная, хорошо проветриваемая комната. Обязательно наденьте перчатки и респиратор.

Смола сильно прилипает ко многим материалам. Поэтому уберите подальше все ткани и ковры – они будут безнадежно испорчены. Не липнет эпоксидка к полиэтилену, полипропилену, силикону и резине – для работы лучше всего использовать формы из этих материалов.

Готовим цветы к работе

Листья и лепестки должны быть хорошо высушены, поэтому их нужно подготовить заранее. Лучше всего аккуратно положить лепестки в белую бумагу, а затем ­­­– в объемную книгу.

Высушенные лепестки, листья и бутоны

Очень важно правильно высушить цветы, иначе они могут пожелтеть или выцвести

Если вы захотите работать с объемными бутонами, то для высушивания их нужно подвесить на нитке в темном прохладном месте, например в шкафу. Время сушки занимает примерно 4 недели.

Приступаем к работе со смолой

Эпоксидная смола обычно двухкомпонентная – это сама смола и отвердитель, которые нужно смешать. Для этого из списка наверху вам понадобятся шприцы (отдельный для каждого компонента), стаканчик и палочка. Важно соблюдать пропорцию смолы и отвердителя, указанную производителем. Вливать нужно строго отвердитель в смолу, не наоборот.

Осторожно! Отвердитель очень жидкий и может разбрызгаться, если перемешивать слишком быстро.

Перемешивать стоит в течение 4–5 минут, аккуратно, чтобы не образовались пузырьки. Если они все-таки появились, нужно подержать ее примерно полчаса при комнатной температуре, чтобы воздух вышел.

Не стоит работать с эпоксидной смолой при низкой температуре. Оптимальной считается +22 °С.

Дальше можно работать со свежеприготовленной смолой или выдержать ее 1–3 часа для загустения. Это зависит от того, какой формой вы планируете воспользоваться. Если форма рельефная, то подойдет жидкая смола – слишком густая уже не сможет заполнить все углубления. Если же вы планируете заливать цветы не в форме, а непосредственно на поверхности, то подойдет смола консистенции как жидкий мед – чтобы не растекалась.

Далее нужно залить смолу в форму, создать необходимую композицию и оставить будущее украшение для отвердевания. Для того, чтобы защитить смолу от пыли, накройте украшение крышкой.

Вставлять фурнитуру лучше всего на том этапе, когда смола еще не отвердела до конца. Не желательно сверлить в застывшей смоле дырочки, чтобы прикрепить фурнитуру – это может сделать украшение хрупким и недолговечным.

Украшения из настоящих листьев и цветочных лепестков

Для создания украшений можно использовать не только цветы, но и мох, камешки, веточки, ракушки

Чтобы определить, когда подвеска или сережки будут полностью готовы к носке, внимательно прочитайте инструкцию к эпоксидной смоле.

И напоследок несколько правил ухода за украшениями из цветов:

  1. Изделия со смолой не следует протирать спиртом и любым растворителем. Нельзя допускать попадание моющих средств и прочей бытовой химии, а также декоративной косметики, дезодоранта.
  2. Эпоксидная смола очень прочная, однако изделие все же можно сломать или испортить. Поэтому в таких украшениях нельзя заниматься спортом или спать.
  3. Хранить изделия нужно в шкатулках, их нельзя долго держать под воздействием ультрафиолета.